Прописка новорожденного ребенка в непроживаемом приватизированном доме - нужно ли разрешение и какие права на жилье?
Здравствуйте! Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Но право на жилье у ребенка не возникнет, кроме права проживания и регистрации.
Зарегистрировать новорождённого ребёнка, по закону, можно в любое жилое помещение, без разрешения собственников. НО, -в частное жилое помещение (находящееся в собственности гражданина, граждан), скорее всего, не сможете, т.к. для регистрации требуется домовая книга, которую Вам, скорее всего, не дадут. и если у Вас всё же получится зарегистрировать ребёнка, прав на эту квартиру у него, также как и у Вас. не будет никаких.