Вологда, 28.09.2022, 20:29

Рассматриваем случай проезда рамки весового контроля - почему пришел штраф спустя 2 месяца и можно ли его обжаловать?

Вопрос №19792078 из г. Вологда
опубликован 28.09.2022, 20:29
Проехал рамку весового габаритного контроля, на табло горел зелёный свет «счастливого пути», спустя почти 2 месяца пришло на госуслугах, постановление штраф перегруз. Как так? Можно ли обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша! Можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Однако стоит сначала ознакомиться с материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ), чтобы основывать свои доводы не просто на словах, а на доказательствах. Вполне возможно, что не были в срок поверены приборы учета, отсутствуют сертификаты и т.п.

28.09.2022, 20:32

Нужно изучить все обстоятельства и что указано в постановлении, сроки пропущены или нет. Обжаловать можно, если есть основания.

28.09.2022, 20:30

В праве обжаловать штраф на основании ст.30.1-30.9 КоАП РФ через районный суд либо через тот орган, который и выписал штраф в виде постановления в течении 10 ти дней с момента получения. Вправе ознакомиться с материалами дела согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

28.09.2022, 20:43

Обжаловать можно пытаться - положения статей главы 30 КоАП РФ.

Но перед составлением жалобы надо все материалы дела изучить, начав с постановления. Почему не вызвали на рассмотрение и т.д. ? И что, за 2 месяца всего один раз ездили? Разбираться надо предметно - выбирайте юриста - он поможет - ст. 779 ГК РФ.

28.09.2022, 20:49

Здравствуйте.

Постановление обжалуются в районный суд по месту совершеня правонарушения путем направления жалобы. Госпошлину платить не надо. Указанная жалоба подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Какие доводы использовать в жалобе - все это зависит от содержания постановления. Можно, например, указать, что маршрут был такой-то, по нему имелись несколько пунктов весового контроля, но только на одном выявлено нарушение, что свидетельствует о технической неисправности оборудования данного пункта.

28.09.2022, 20:58

Здравствуйте. Сроки начинают исчисляться с момента получения вами Постановления о штрафных санкциях. Обжаловать можно в течение 10 дней с момента получения. (КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении)

Обжаловать можно:

1. в административном порядке путем подачи жалобы в вышестоящую организацию. К жалобе необходимо приложить копию протокола и доказательства невиновности, имеющиеся в распоряжении водителя (должностного лица);

2. в судебном порядке путем подачи заявления по месту нахождения органа, сотрудником которого было вынесено постановление о привлечение к ответственности.

28.09.2022, 22:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саша!

Имеете право обжаловать постановление в вышестоящий орган или в суд. В течение 10 дней. Этот срок течет с момента получения постановления.

Для того, чтобы определить целесообразность обжалования и шансы нужно знакомиться с материалами дела. Обратитесь к любому юристу в личку

ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

29.09.2022, 14:24

Сроки не вышли. Сегодня получил на гос услугах.

28.09.2022, 20:43

Что получили? Текст постановления?

28.09.2022, 20:50