Блокирование карт и возвращение незаконно списанных средств - история борьбы физического лица с банком и юридическим должником
А где вы прочитали в ст. 70 229-ФЗ про следующий рабочий день?
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Мое заявление приняли, сказали рассмотрение 10 дней (правильный ли срок рассмотрения мне указали? ),
Всё совершенно законно.
Не надо цитировать юристам положения Закона об исполнительном производстве. До октября 2022 г. объявлен мораторий на взыскание, и под него подпадают все исполнительные производства, кроме возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Если не согласны с действиями банка, можете их обжаловать.
Всё законно. До октября 2022 г. объявлен мораторий на взыскание с юридических лиц, и под него подпадают все исполнительные производства, кроме возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Если не согласны с действиями банка, можете их обжаловать.
Я, так понимаю, в отношении юридического лица (должника) введена процедура банкротства.
Так законен ли отказ в исполнении исполнительного листа? В чем связь с постановлением 497?
Исходя из части 5 статьи 36 Закона об исполнительном производстве при немедленном исполнении содержащихся в исполнительном документе требований началом исполнения следует считать день не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа на исполнение.