Смоленск, 28.09.2022, 23:05

Блокирование карт и возвращение незаконно списанных средств - история борьбы физического лица с банком и юридическим должником

Вопрос №19792770 из г. Смоленск
опубликован 28.09.2022, 23:05
У меня заблокировали карты и стали списывать денежные средства по исполнительному производству. Как в дальнейшем оказалось за кредит, который я не оформляла. Я подала в суд на отмену судебного решения, выиграла. Потом подала в суд за поворотом судебного решения. Выиграла суд. Получила на руки исполнительный лист, где прописано, что я могу взыскать с должника незаконно списанные в его пользу деньги. С исполнительным листом обратилась в банк, где есть счета у должника. Мое заявление приняли, сказали рассмотрение 10 дней (правильный ли срок рассмотрения мне указали? ), Хотя я прочитала 299 ФЗ ч 5 ст 70,где изложено, что средства должны быть переведены не позднее следующего рабочего дня. После подачи моего заявления и оригинала исполнительного листа в банк, прошло 7 рабочих дней, я позвонила узнать на каком этапе рассмотрения мое заявление. Мне сказали, что ещё нужно привезти оригинал отмены судебного приказа по делу. Я привезла. На следующий день я опять позвонила, а они отказываются возмещать мне денежные средства со счета должника ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2022 г. N 497 О ВВЕДЕНИИ МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ, ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ. Я не понимаю при чем тут это постановление и законен ли отказ. Я физическое лицо, должник - юридическое.
Лучший ответ
Рекомендуется

А где вы прочитали в ст. 70 229-ФЗ про следующий рабочий день?

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

29.09.2022, 00:05

Мое заявление приняли, сказали рассмотрение 10 дней (правильный ли срок рассмотрения мне указали? ),

Всё совершенно законно.

28.09.2022, 23:16

Не надо цитировать юристам положения Закона об исполнительном производстве. До октября 2022 г. объявлен мораторий на взыскание, и под него подпадают все исполнительные производства, кроме возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Если не согласны с действиями банка, можете их обжаловать.

29.09.2022, 07:00

Всё законно. До октября 2022 г. объявлен мораторий на взыскание с юридических лиц, и под него подпадают все исполнительные производства, кроме возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Если не согласны с действиями банка, можете их обжаловать.

29.09.2022, 14:22

Я, так понимаю, в отношении юридического лица (должника) введена процедура банкротства.

29.09.2022, 16:16

Так законен ли отказ в исполнении исполнительного листа? В чем связь с постановлением 497?

28.09.2022, 23:42

Исходя из части 5 статьи 36 Закона об исполнительном производстве при немедленном исполнении содержащихся в исполнительном документе требований началом исполнения следует считать день не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа на исполнение.

29.09.2022, 00:21