У меня квартира в собственности. Мой сын женился. Может ли он сейчас при моей жизни? Претендовать на долю в моей квартире.
Нет, не может. В отсутствие завещания после Вашей смерти, в силу статьи 1142 ГК РФ, сын становится наследником первой очереди. Если сын прописан, то при Вашей жизни он имеет только право пользования квартирой. Если женился, то прописать жену не сможет без Вашего согласия, и его жена не будет иметь никаких прав на Вашу жилплощадь. А по завещанию Вы можете назначить любого человека вашим наследником.
Здравствуйте, Ирина. Если квартира приобреталась в порядке приватизации, сын может ее оспорить, так как он не наделен долей в праве собственности на квартиру, хотя в ней проживал. При иных обстоятельствах, он претендовать на долю в квартире сможет только после вашей смерти, и то в случае если вы не оставите завещание на третье лицо.