Если прийти в военкомат по повестке, то имею ли я право произвести видеозапись разговора с военным комиссаром?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Доброе утро

Можете произвести видео запись.

Правовая основа

статья 45 часть 2 Конституции РФ закрепляет принцип о том, что все что не запрещено, то разрешено.

Таким образом если прямой запрет на проведение записи разговора отсутствует, то его можно производить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

Согласно действующему законодательству каждый гражданин имеет право на фото, видеосъемку практически на любом объекте.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Но есть ряд исключений, к которым относятся и военкоматы. Запрет в данной ситуации расценивается в качестве специальной меры безопасности, так как комиссариаты входят в состав военных округов и являются режимными объектами

Указ Президента Российской Федерации от 07.12.2012 г. № 1609

Военные комиссары на местах обеспечивают безопасность и сохранение гостайны. Это означает введение определенного режима секретности, в том числе, мобилизационного документооборота, процедуры приемы и оформления призывников. Вводимые специальные меры по безопасности означают, что на территории нельзя снимать при помощи специального фото, видеооборудования или на телефоны.

Алексей!

Не имеете такого права.

Военкомат является режимным объектом. А в соответствии со ст. 5 Закона РФ "О государственной тайне" осударственную тайну составляют, в частности:

1) сведения в военной области:

о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов.

Поэтому видеосъемка и видеозапись в военкоматах категорически запрещена.

Всего доброго.

Ну если Вы хотите ускорить процесс принятия положительного решения о вашей мобилизации, то можете, конечно поэкспериментировать.

А если нет, то я бы не советовал этого делать.

Толку от этого ноль.

Законным это не является.

Калюжная Е.В.за вас служить не пойдет, несмотря на то что дает такие вредные советы.

ФЗ О Государственной тайне.

Здравствуйте, Алексей! Имеете право. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Если будет препятствовать, то лучше не спорить с должностным лицом, а с параллельно работающим диктофоном выключить видеозапись, чтобы в случае чего доказать согласованность видео и аудио, а также что именно это должностное лицо с Вами контактирует, на случай представления в суде. Если будут незаконные действия со стороны военкомата, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также сможете подать жалобу и приложить доказательства в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы можете вести в военкомате любую запись аудио или видео.

Никто запретить Вам не может.

Военкомат не является режимным объектом.

Ограничений у Вас нет.

Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Здраствуйте!

Нормы Указа Президента Российской Федерации от 31.12.1993 г. № 2334 "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" и Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" здесь применять нельзя, потому что кроме должностного лица в виде служащего военкомата, в видеосъёмке участвует военный объект, при съемке которого может произойти утечка сведений составляющих государственную и служебную тайну.

Производить скрытую видеосъёмку нельзя, так как есть риск обвинения в шпионаже, тем более, что скрытая аудио-и видеозапись является одним из оперативно-розыскных мероприятий совершаемых при наличии соответствующих оснований и может быть не рассмотрена в суде от неуполномоченного лица, если на записи не зафиксированы сведения об общественно опасных происшествиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте.

Конечно такого права у Вас не имеется.

Комиссариаты входят в состав военных округов и являются режимными объектами (Указ от 07.12.2012 года).

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (с изменениями и дополнениями)

______

Военные комиссары на местах обеспечивают безопасность и сохранение гостайны. Это означает введение определенного режима секретности, в том числе, мобилизационного документооборота, процедуры приемы и оформления призывников. Вводимые специальные меры по безопасности означают, что на территории нельзя снимать при помощи специального фото, видеооборудования или на телефоны

Источник www.gvka.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Алексей

Не имеете права производить запись разговора с военным комиссаром в соответствии с поправками внесенными в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" следующие изменения:

1) в статье 7:

а) в пункте 1 слова "и военную" заменить словами "или иную охраняемую законом";

б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам; о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.";

в) дополнить пунктом 1.2 следующего содержания:

"1.2. Положения пункта 1.1 настоящей статьи не распространяются на военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в следующих случаях:

если распространение или предоставление информации, указанной в пункте 1.1 настоящей статьи, осуществляется военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, в соответствии с другими федеральными законами;

если предоставление информации, указанной в пункте 1.1 настоящей статьи, осуществляется в информационных системах персональных данных;

если распространение или предоставление информации, указанной в пункте 1.1 настоящей статьи, входит в обязанности военнослужащих и осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.";

г) дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:

"1.3. При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее - электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.";

д) дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. Положения пункта 1.3 настоящей статьи не распространяются на военнослужащих в случае, если указанные в пункте 1.3 настоящей статьи электронные изделия используются военнослужащими для выполнения своих обязанностей в порядке, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.";

2) пункт 2 статьи 28.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"нарушение запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 настоящего Федерального закона.".