Если я учусь в колледже, то в связи со сложившейся ситуацией в стране очень волнует распространяется ли отсрочка.
Доброе утро,
Важно: отсрочка от призыва на срочную службу и отсрочка от призыва по мобилизации — это не одно и то же. Первая позволяет на время учебы избежать призыва на срочную службу. Вторая дает отсрочку от призыва по объявленной президентом частичной мобилизации.
На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям:
Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.
Учатся по очной или очно-заочной форме обучения.
Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.
Призыву на службу по мобилизации подлежат граждане в запасе, если у них нет оснований для отсрочки. Ее могут дать, например, если признали временно негодным к службе.