Могут ли призвать на частичную мобилизацию с категорией в-ограничено годен по статье 17б и можно ли ссылаться на Указ №647?
Здравствуйте, Николай.
Пункт 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" к вам не имеет никакого отношения.
Этим пунктом существенно ограничены основания для увольнения с военной службы военнослужащих по контракту, а вы пребываете в запасе.
Имеющаяся у вас категория годности В позволяет призвать на военную службу.
Вместе с тем, эта категория годности была установлена ранее, и за прошедшее с того момента время в состоянии вашего здоровья могла произойти существенные изменения, в связи с чем в данный момент нельзя полностью исключить, что вам может быть установлена категория Д, с которой граждане призыву по мобилизации не подлежат.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите. На страницу в Вк.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Вас могут призвать, и ссылка не поможет. Т.
Категорию В в мирное время не должны призывать. Хотя по факту призывают всех подряд.
Не получайте повестку, не ходите никуда. Замучаетесь объясняться.