Иркутск, 29.09.2022, 07:31

Проблема наследства - Как стать единственным собственником дома с неизвестным владельцем 1/8 доли?

Вопрос №19793573 из г. Иркутск
опубликован 29.09.2022, 07:31
В 1950-х годах мужчина подарил долю 1/8 женщине. Мужчина умер, его наследство передалось. Я новый собственник доля моей собственности 7/8. Найти собственника доли 1/8 я не могу. Обращалась в различные инстанции по поиску, человека найти не могут. Как стать единственным собственником данного дома? Земельный участок находится в аренде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Единственным собственником Вы сможете стать либо в результате приобретения этой 1/8, либо по решению суда.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании доли в праве собственности незначительной и её выкупе.

При составлении иска в качестве ответчика указывайте последнего, известного Вам собственника. Все необходимые сведения Вы можете получить посредством обращения к суду с ходатайствами об оказании содействия в истребовании доказательств.

Если в ходе подготовки дела к слушанию или в ходе предварительного судебного заседания будет установлено, что наследство за этим мужчиной или за его наследниками не было принято, тогда замените ответчика на администрацию того муниципального образования, на территории которого находится дом.

29.09.2022, 07:41

Путем подачи иска о признании права собственности. Можете в личку к юристу обратиться.

29.09.2022, 09:08

Собственность не была зарегистрирована в органе. Есть только документ о дарении 1/8. В росреестре данных нет на 1/8.

29.09.2022, 09:00

Я так понимаю, что этот договор дарения датирован ранее 2000 г. Тогда регистрацию осуществляло БТИ.

29.09.2022, 09:02

Добрый день, если владеете имуществом более 15 лет, то имеете право приобрести 1/8 долю по приобретательной давности, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

29.09.2022, 09:02

Путем подачи иска о признании права собственности. Можете в личку к юристу обратиться.

29.09.2022, 09:09