Запрет на работу для беременной пекаря - обязан ли работодатель оплатить отпуск?
Работаю пекарем в магазине. Сейчас забеременела и уведомила об этом работодателя. По профессии врач запретила работать, сказала чтоб перевели на лёгкий труд. Меня хотят отправить в отпуск за свой счёт, так как свободной вакансии на другую должность нет. Законно ли это?
Здравствуйте.
За свой счёт незаконно. Должны выплачивать средний заработок.
В соответствии со ст.254 ТК РФ на основании мед. заключкния работодатель обязан предоставить Вам лёгкий труд, а при отсутствии такой возможности отстранить от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка.
С уважением.
Вас не вправе без вашего желания направить в отпуск за свой счёт. Изучите ст.254 и 379 тк рф, вам будет полезно.