Как обезопасить покупку земельного участка от притязаний родственников соседки, учитывая ее возраст и возможные недоразумения?
Хочу приобрести соседний земельный участок с небольшим домиком. Соседке (собственница, продавец) - 85 лет. Ранее участок оформлялся по договору пожизненной ренты, потом она передумала и договор был расторгнут. Оплата мной производится в два этапа - сразу-75%, через два месяца - остальная сумма. Опасаюсь оформлять договор в рассрочку (с обременением права), в силу возраста продавца, может случиться всякое и разбираться с наследниками по поводу обременения нет никакого желания (тем более что стоимость явно завышена, просто - участок соседний, что меня и привлекает). Если оформить договор на полную сумму и написать расписку о долге на оставшуюся часть (как буд-то я просто заняла у неё эту сумму), будет ли это соответствовать закону? Как можно обезопасить себя от каких либо притязаний её родственников (вдруг) в последующем? Соседка вполне адекватна, самостоятельна, выглядит и чувствует себя хорошо, меня смущает её возраст, на это ведь можно многое потом списать (например, не понимала, что делала)?
Лучший ответ
Здравствуйте Татьяна.
Лучше решать этот вопрос по продаже конечно в присутствии ее детей, если есть.
Второе. Желательно делать куплю продажу сразу без всяких рассрочек. Удачи.