Может ли муж приватизировать комнату, где умерла соседка шесть лет назад, при условии, что она муниципальная и дом был построен в 1951 году?
Муж проживает в коммунальной квартире. В соседней комнате соседка умерла 6 лет назад. Она муниципальная. Год постройки 1951. Комната мужа приватизировать. Может ли он занять комнату?
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
1) ему надо подать заявление о признании его малоимущим и нуждающимся в жилом помещении (норма площади какая в регионе?)
2) после чего обратиться в Департамет по жилищным вопросам вашего города;
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Добрый день!
Да, при условии заключения договора социального найма жилого помещения с муниципалитетом.