Хабаровск, 29.09.2022, 12:44

Статья 48 ФЗ об бесплатной юридической помощи противоречит защите прав потребителей в ситуации прожиточного минимума?

Вопрос №19794949 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2022, 12:44
Не нарушает ли ст 48 РФ Фз об беслпатной юр помощи? СИТУАЦИЯ в прождиточный минимум (котоырй платят нам инвалидам) не входит стоимость юр услуг по защите прав потребителей, бесплатно их такж не козывают. Хочу на этом оснваонии подать в суд на власти моего региона который этот минимум устанваливали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" нет 48 статьи.

29.09.2022, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы имеете право подать в суд.

29.09.2022, 13:18

Право подать в суд можно на что угодно вопрос не в этом читайте вопрос.

29.09.2022, 13:45

Вообще речь о ст 48 конституции - не счелнужным этопояснять т.к. подумал что профи это не ттеребуется

Более полно звучит так Не нарушает ли ст 48 Конституции РФ Фз об беслпатной юр помощи т.к. в прожиточный минимум не входят услуги юристов, или тут вина именно региональных властей в том что они не включили эту статью расхдов туда?

29.09.2022, 14:12

Статья 48 Конституции РФ положения закона о бесплатной юридической помощи не нарушает.

29.09.2022, 14:16

ИСПРАВЛЕНО - Более полно звучит так Не нарушает ли СТАТЬЮ 48 Конституции РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН о бесплатной юр помощи т.к. в прожиточный минимум, выплачиваемый инвалилдам, не входят услуги юристов, или тут вина именно региональных властей в том что они не включили эту статью расходов в прожзиточый минимум?

29.09.2022, 14:15

Уже откорерктровал вопрос читайте последнюю редакцию, постарюсь впредь сокращения не использвоать.

29.09.2022, 14:20

Хочу выбить увластей пособие на оплату услуг юристов.

29.09.2022, 14:21

Никакого отношения желаемое Вами "пособие на оплату услуг юристов" ни к 48 статье Конституции РФ, ни к ФЗ О бесплатной юрпомощи отношения не имеет.

По указанному ФЗ юрпомощь оказывается бесплатно определенным категориям граждан. Независимо от существа вопроса.

По уголовным делам, оказание бесплатной юридической помощи гарантировано УПК РФ.

29.09.2022, 14:27

Еще раз объясняю, думал что все понятно

1. Инвалиды живут на прожиточный минимум, в который услуги юристов НЕ ВХОДЯТ (это факт установлен в перечне услуг ОТСУСТВУЮТ)

2. ФЗ о Юридической помощи ИСКЛЮЧАЕТ помощь по вопросам защиты ПРАВ ПОРЕБИТЕЛЕЙ

3. ст 48 Конституции ОБЯЗЫВАЕТ государство обеспечивать граждан ЮРИДЧИЕКОй ПОМОЩЬЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ

4. Таим образом, инвалиды ИСКЛЮЧЕНЫ в нарушение их коснтитуционных прав права получения

юридической помощи по вопросам ОЗПП т.к. 1. НЕ МОГУТ ЕЕ КУПИТЬ 2. БЕСЛПАТНО ОНА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Вопрос

как лучше поступить? Подать в суд на региональные власти за то что зажали расходы

на юридическую помощь и фактически лишили градждан ее или как то иначе?

29.09.2022, 14:38

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" НЕ исключает помощь по вопросам защиты прав потребителей.

29.09.2022, 14:45

НЕПРАВДА!

2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

1) заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 20 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи), расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выселение из указанного жилого помещения;

3) признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

4) защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

5) отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

6) признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;

29.09.2022, 14:47

Правда.

Кроме адвокатов и гос. юр.бюрю, бесплатную юр.помощь оказывают:

Статья 15. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи

1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;

3) органы управления государственных внебюджетных фондов;

Бесплатную юридическую помощь в сфере ЗоЗПП оказывают прокурор; федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и его территориальные органы, а также иные органы в случаях, установленных законом (далее - уполномоченные органы); органы местного самоуправления; общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица.

29.09.2022, 14:58

Защитой прав потребителей кроме коммуналки - НЕ ЗАНИМАЮТСЯ

это ст 20 ФЗ о бесп юр помощи.

29.09.2022, 14:50

Обращалдся

1. Отдел по защите парв потребителей роспотребнадзора = Разговоаривала со мной его заведующая пообещала помочь-оказалось чтоона не понимает чем апелляционная жалоба отличается откассационной

2. В органы исполнительной власти - к министру ашего края который привел этого клоуна котолрый ничего не шарит и заявил чтоэто и есть консультация - она записана как вещдок мною на видео

3. К пркурору пока не обращался - не знал что так можно

4. В общественные объединения обращался - мне сказали что наемный труд и предпринимтельство это одно и то же (возник спор о том как отстаивать неустойку в суде-коснультант сказал что наемный труд это преждпринимательство поэтому нельхзя так доказывать соразмерность) - на этом с ними разговор был закончен

5. К губрнатору который передал мне этого министар который привел юриста который ничерта не шарит (например хаявил что по 221 ст нельзя подавать кассационную жалобу т.к. это повторное обращение в суд)

В какие именно учреждения еще можно обратиться?

29.09.2022, 15:07