Кому нести ответственность за разбитое стекло на машине, припаркованной рядом со зданием на рабочей территории?
Здравствуйте, Анастасия!
Из описанной ситуации следует, что собственник столовой несет ответственность за причинение имущественного вреда. Однако в суде он может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. Например, при слишком большом порыве ветра, что вряд ли возможно в данном случае.
То, что машина была поставлена с нарушением требования разумности, предусмотрительности может повлиять на снижение размера возмещения.
В соответствии с ч. 2 ст. 1083 ГК РФ
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Ну можно предъявить претензии к собственнику здания.
С уважением.