Как путешествовать в Испанию через Финляндию с готовым жильем и визой?

Можно ли выехать через Финляндию в Испанию 01.09.22, если в Испании я - собственник жилья и билеты на самолет куплены заранее. Виза выдана посольством Испании.

Лучший ответ

Да, Вы можете через Финляндию выехать, только торопитесь, в пятницу Финляндия закрывает границы для тех, у кого шенген и туристические визы.

В РФ нет никаких ограничений не передвижения.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Татьяна Петровна, здравствуйте! 01.09.2022 года уже прошло. Наверное, Октябрь Вы имели ввиду. Финляндия закрыла въезд многим категориям граждан.

Ограничения на въезд вступают в силу 30 сентября в 00.00 и действуют до дальнейшего уведомления.

Ограничения основаны на подпункте e пункта 1 статьи 6 Шенгенского кодекса о границах, в соответствии с которым условием въезда для граждан третьих стран является, что прибивающее лицо не рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности, здоровью населения или международным отношениям какого-либо из государств-членов.

Решение направлено на то, чтобы полностью прекратить туризм и связанный с ним транзитный проезд. Прием визовых заявлений будет сильно ограничен. Решение не препятствует поездкам, необходимым по гуманитарным причинам, в целях обеспечения национального интереса или выполнения международных обязательств

Кроме того, как указано в этом решении, Финляндия также не будет препятствовать въезду лиц, имеющих действующее разрешение

на пребывание в Финляндии, в другом государстве-участнике Шенгенского соглашения или в

стране, не входящей Шенгенскую зону. Финляндия также не намерена препятствовать

возвращению российских граждан в Россию через Финляндию.

Здравствуйте Татьяна Петровна!

Важно для Вас!

Во-первых, с 30 сентября 2022 года Финляндия в одностороннем порядке выходит из Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, заключенного 25 мая 2006 года и ратифицированного Федеральным закон от 7 марта 2007 г. N 30-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза".

Во-вторых, 1 сентября Вы уже не выедете никуда, потому что сегодня 29 сентября. Видимо все же речь идет о 1 октября

Во-третьих, если Вы уже в Финляндии, то относительно отмены шенгенских виз, выданных другим государством — участником Шенгенского соглашения, такого решения нет.

В-четвертых, если Вы еще не въехали в Финляндию, то с 30 сентября Вам это уже не удастся. Улетать в Испанию придется через Норвегию.