LSN Messenger
Москва, 30.09.2022, 00:26

Апелляционный суд принял решение, основываясь на фактах, не упомянутых сторонами в доводах

Вопрос №19797975 из г. Москва
опубликован 30.09.2022, 00:26
Я (истец) оспорил дело в части и привел доводы. Ответчик дал возражения на эти доводы. А в апелляции судья сделала так: Задала мне вопрос по материалам дела, связанным с сутью моего спора, я ответил. Затем аналогичный вопрос ответчику-тот тоже ответил. И она приняла решение на базе своего вопроса и наших ответов, хотя ни в моих доводах, ни в возражении про эти факты не упоминалось. Считается ли, что решение принято в пределах доводов АЖ, если она сама вытянула из сторон факты, на которые стороны не ссылались и основываясь на них приняла решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Вы же сами на вопросы ответили. Значит это Ваши доводы.

30.09.2022, 09:20

Законодательство - не требует от суда принимать решение в рамках их доводов. Считать можете - как Вам заблагорассудиться, к судебному процессу это не относится.

30.09.2022, 00:46

Добрый день!

Суд рассматривает дело по материалам и доказательствам, представленным в суд первой инстанции, оценивает их доводы, задает вопросы по делу.

Ответы на вопросы по сути это ваша правовая позиция по делу. Скорее всего суд не вышел за рамки своих полномочий.

Для оценки вышел суд за рамки полномочий нужно изучать ваше дело в порядке индивидуальных консультаций.

30.09.2022, 06:49

Уточню, может непонятно выразился.

Первая инстанция вынесла решение, основываясь на определенных доводах.

Я оспорил. Ответчик дал возражения.

А в апелляционном определении судья использовала доказательства, имеющиеся в материалах, на которые я не ссылался и ответчик также.

Для этого она задала в заседании каждой из сторон вопрос по этим материалам и ответы на вопросы подала как будто стороны сами решили об этом поговорить.

В протоколе ответы присутствует, а приведшие к ним вопросы судьи-отсутствуют.

Считается ли это, что судья действовала в пределах моих доводов, вынося апелляционное определение?

30.09.2022, 09:06

Да. Вы же сами на вопросы ответили. Значит это Ваши доводы.

-----------

Фишка в том, что я то не ответил на "левые вопросы"

А вот ответчик, по подсказке говорил много и подробно.

30.09.2022, 10:17

Добрый день!

Суд второй инстанции в рамках материалов дела может задавать любые вопросы, чтобы выяснить обстоятельства дела, исследовать представленные в суд первой инстанции доказательства. Это не означает, что суд вышел за рамки заявленных требований.

Повторюсь, для оценки вышел суд за рамки полномочий нужно изучать ваше дело в порядке индивидуальных консультаций.

03.10.2022, 07:18