Педиатр требует деньги за массаж ребёнку - что делать?

Пришли на приём к педиатру спросила про массаж, ребёнку 5 месяцев. Назначили время и дату занятий, сумму не обговаривали, т.к слышала что это бесплатно от амбулвтории. В итоге было сегодня последнее занятие, педиатр вечером пишет спасибо за конфеты и кофе а где деньги зв массаж? Попросила 10 т. р за 10 дней массажа. Куда обратится? Или врач прав?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Данные услуги должны быть оказаны бесплатно. Тем более, даже при условии наличия имеющегося перечня платных услуг, требовать их оплаты именно "педиатр" - не вправе. При этом, даже при отсутствии в медучреждении необходимого специалиста, подобные услуги должны оказываться за счет средств Территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации. У медучреждения и Фонда должен быть заключен соответствующий договор, в соответствии с которым именно Фонд перечисляет д/с за оказанные услуги. Это предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2014 г. N 370 н "Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни" (с изменениями и дополнениями).

Ситуация, о которой Вы указываете, с большой долей вероятности "тянет" на должностное преступление. Соответственно, можете обратиться с заявлением в следственный комитет (это их подследственность-ст. 151 УПК РФ) и с жалобой в департамент здравоохранения.