«Как оформить опекунство за пожилой матерью и получить отсрочку от мобилизации - правовые и практические аспекты»
Если оформить сыну опекунство за 82 летней матерью которой требуется уход. Имеет ли право Сын получить отсрочку от частичной мобилизации. И как и где оформляется опекунство?
Добрый день присмотр над 82 летней бабушкой оформляется в пенсионном фонде. Но это не дает отсрочки от мобилизации в силу статьи 18 ФЗ О мобилизации. Для этого она должна быть признана не дееспособной через суд, после чего опека будет оформляться уже через орган опеки и попечительства. Удачи Вам.
Да, имеет право, если действительно необходим постоянный уход. Обращайтесь в органы опеки.
Опекунство необязательно. Достаточно заключения медико-социальной экспертизы о том, что ей необходим уход. Обращайтесь в органы соцзащиты.
Здравствуйте!
Для получения отсрочки опекунство не имеет значения. Нужно получить заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе. И не должно быть других лиц, обязанных по закону оказывать помощь (супруг, дети).
Если у мамы инвалидность 1 группы, заключение МСЭ не требуется.
Только в том случае, если нет других детей или мужа.