Как получить отсрочку от мобилизации, когда у вас инвалид 1 группы в семье?
Мать инвалид 1 группы, отца нет, у сестры своя семья, могу я оформить уход или опекунство над матерью, что бы получить отсрочку от мобилизации?
Лучший ответ
Не путайте опекунство и подтверждение необходимости постоянного постороннего ухода. Можете оформить.
Опекунство возможно, если ваша мама будет признана судом недееспособной, т.е. если она не понимает значения своих действий. После признания ее судом недееспособной (по заключению экспертов) ей назначается опекун Распоряжением Администрации. Прибавка к ее пенсии за уход не означает опекунство и не может быть основанием отсрочки в мобилизации.