Как получить возмещение за починку разбитого телефона, если знакомый отказывается платить?
Иван, здравствуйте. Вашему имуществу причинён ущерб, связи с чем нужно обязательно написать заявление в полицию, нужно посмотреть есть там Состав уголовный – умышленная порчи имущества или нет.
Если откажут возбуждении уголовного дела, то вопрос можно будет решить в гражданском порядке.
Источник – статья 1064 ГК РФ. С уважением, Дарья Алексеевна.
Нет с вашей стороны никакого вымогательства ст 163 УК РФ ваше требование о возмещении причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ является правомерным Если отказывается возместить ущерб тогда придется в суд обращаться вам.
Обращайтесь в полицию.
Обратитесь в полицию по факту порчи телефона, материалы из полиции используйте для обоснования иска в суд.
Вымогательства в вашем случае не усматривается.