Бывшая свекровь требует возврата 6 млн рублей по не нотариальному договору займа - насколько он силен?

Бывшая свекровь подала в суд с договором займа о возврате денежных средств в размере 6 млн рублей (не нотариальный договор займа) .. якобы мы с бывшим мужем брали у неё в долг деньги 3 года назад (2900000 млн) и за 3 года набежали проценты до 6 млн рублей на одну меня только.. подписи моей в договоре займа нет! Паспортных данных моих в договоре нет!

Расписку о приёме денег я естественно никакую не писала!

И также договор займа появился только в момент, когда я подала в суд на раздел имущества (на которое она якобы давала деньги)

В данной квартире нам поделили доли по 1/2 на меня и на бывшего мужа.. первый иск она подала на меня, чтобы я переписала на неё свою долю и она забудет про долг.. суд она благополучно проиграла.. теперь подала иск о возврате денежных средств с этими бешеными процентами (6 млн рублей)

Какие у неё шансы выиграть суд и повесить на меня этот долг?

На сколько силён этот договор займа?

Лучший ответ

Если нет Вашей подписи в договоре займа и нет расписки - какие вообще у неё доказательства передачи Вам денежных средств? Отсутствие подписи стороны в договоре указывает на отсутствие волеизъявления стороны на заключение такого договора. Как следствие - договор является незаключённым. Паспортные данные не являются обязательным условием для договора, поэтому этот момент можете сразу опустить. В любом случае, с Вашей стороны были бы разумным следующие ходы:

а) составление и представление в суд мотивированных письменных возражений;

б) составление и заявление встречного иска о признании договора займа незаключённым.

Оценивать перспективы, без детального ознакомления с иском и иными документами - бессмысленно.

Такие дела.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Зависит от вашей письменной позиции в судеб суд за вас, думать не будет.

Спасибо за ответ!

Не знаю срок договора займа, не указали. Паспортные данные не важны в договоре, нужна подпись в получении денег. Расписка может быть выдана в качестве доказательства получения денег. Она используется в качестве приложения к договору или может оформляться как самостоятельный документ. Нотариально не надо удостоверять такой договор. То что вашей подписи нет в договоре означает что вы не сторона данного займа.

Риск взыскания 0%.

Спасибо, буду знать.

Никаких шансов у неё нет. Так как нет прямого договора займа с вами, не ваших подписей, не паспортных данных. Доказать, что лично вы брали у неё деньги невозможно. Ей придётся в суде ещё ответить на вопрос откуда у неё такие деньги и где она их взяла, чтобы дать вам в долг. Можете смело ей сказать, что суду будет интересно откуда такие суммы и как она уплачивает налоги. Плюс никаких процентов она не может вам предъявить. Все проценты опять же определяются исходя из договорных обязательств, а так как договора займа нет, то откуда взялись проценты? Вам просто мотают нервы, вы можете написать в суд заявление, чтобы дело рассматривали в вашем отсутствие, нет смысла бегать по судам из-за глупости бывшей свекрови. Она ничего не сможет доказать.

Спасибо за понятный ответ!

Екатерина, главное по договору займа - это подтвердить передачу денег. Если в договоре подписи нет, а тем более расписки о получении денежных средств, то шансы у нее минимальны.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если иск принят судом к производству, Вам необходимо подать возражения на иск, в которых изложить свои доводы. Суд принимает решение на основании представленных доказательств по своему внутреннему убеждению.

Если бы был общий долг, то в договоре займа были бы обе ваши подписи и договор должен быть составлен на вас обоих. А так, получается, что деньги получены вашим бывшим мужем, он и будет отвечать по договору. Когда нотариусы составляют и заверяют такие договоры берутся подписи обоих супругов. В договоре прописан возврат денежных средств? Прописано, что ответственность за возврат несут оба супруга? Написано, что заём выдан на семейные нужды, а именно на покупку квартиры? Есть пункты о том, что в случае развода вы обязаны гасить долг займа в равных долях с супругом? Вот если этих пунктов нет и нет вашей подписи, то, можете сильно не переживать. Нервы могут помотать, конечно... У вас квартира куплена в браке, совместно нажитое имущество, по Семейному кодексу жена может вообще не работать, а муж купить квартиру, но при разводе квартира будет делиться поровну. Вы имеете право на часть квартиры и абсолютно вам всё равно где муж взял деньги, заработал или подарили ему, или взаймы взял без вашего ведома. ­

Ради интереса почитала судебную практику. Вот выдержка:

встречаются случаи предъявления иска о признании долга общим долгом супругов заимодавцем или кредитором, который заключил соответствующий договор с одним из супругов (например, Определение Московского городского суда от 08.09.2017 N 4 Г-9513/2017, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2021 по делу N 88-12684/2021, 2-2452/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2017 по делу N 33-23282/2017). Рассматривая конкретный спор, суд пояснил, что по требованиям о признании денежных средств, переданных по договору займа, общим долгом супругов, о разделе имущества бывших супругов в виде долгового обязательства для обращения взыскания в равных долях и о признании за супругом заемщика долга заимодавец не является субъектом семейных правоотношений и не может быть признан надлежащим истцом. В силу закона он не наделен правом заявлять соответствующие требования, основанные на нормах семейного законодательства; данный способ защиты права, основанный на нормах СК РФ, является ненадлежащим;

Т.е. ваша свекровь не может быть надлежащим истцом. А так как бывший муж приобретал квартиру, как совместное имущество, то только он мог бы вам предъявить такое требование.

Благодарю Вас!