Офицер ВС РФ не исключен из списков части после увольнения - законность действий и каковы сроки исключения?

Я офицер ВС РФ, прохожу службу по контракту, в июне уехал с сво и написал рапорт на увольнение, приказ министра обороны о моем увольнении состоялся в июле 2022 года. Меня отправили в отпуск с последующим исключением из списков части, после моего возвращения из отпуска 28 сентября я написал рапорт на сдачу дел и должности, но меня не исключают из списков части ссылаясь на то, что объявлена мобилизация и есть телеграмма командующего северным флотом о приостановлении всех увольнений. Законно ли, то что они не исключают из списков части и хотят отменить приказ об увольнении? В какой срок должны исключить из списков части после отпуска?

Да, все законно.

См.Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ответ не по существу вопроса.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В этом Указе написано:

Получается, что пока не закончена частичная мобилизация (а сколько она будет длиться сейчас никто не знает) Вас могут удерживать на военной службе.

Сейчас в связи с частичной мобилизацией, контрактников могут уволить только по следующим основаниям:

Ответ неполный.

Здравствуйте Роман

Да законно и приказ об увольнении будет отменен. Как не печально, но уволить пока вас не могут в связи с вынесением

Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" где в п.4 сказано, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основанием для увольнения в соответствии с вышеуказанным Указом отражены в п.5: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья и в связи с приговором суда о лишении свободы.

__.

Из списка части исключение происходит сразу после окончания отпуска.

Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Полагаю, что незаконно, т.к. у Вас уже есть приказ об увольнении и не исключать при этом из списков воинской части не имеют права. Несмотря на то, что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Но у Вас уже расторгнут контракт. Так что если и могут призвать, то не по продленному контракту, который завершен, а не просто подошел срок, а по мобилизации согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Так что т.к. приказ уже есть, то должны исключить из списков воинской части.

Благодарю за потраченное время!