Санкт-Петербург, 30.09.2022, 14:01

Могу ли я удержать часть имущество должника в счет погашения его долга?

Вопрос №19800085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2022, 14:01
Могу ли я удержать часть имущество должника в счет погашения его долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может удержать вещь, если (п.1 ст.359 ГК РФ):

- должник не исполнил в срок обязательство по оплате удерживаемой вещи или возмещению связанных с нею издержек и других убытков. Например, подрядчик отремонтировал автомобиль, а заказчик не заплатил за ремонт;

- у него есть требования к должнику по любым другим обязательствам, если стороны в них действуют как предприниматели. Например, арендатор по окончании срока аренды не вывез свои вещи и не заплатил за аренду.

Для удержания вещи, помимо неисполнения должником обязательства, необходимо наличие следующих условий:

- вещь подлежит передаче должнику либо лицу, указанному должником (п. 1 ст. 359 ГК РФ);

- кредитор завладел вещью на законном основании. Например, арендодатель может удерживать имущество арендатора за неуплату, если тот сам оставил его в помещении после окончания срока аренды;

- вещь находится в собственности должника или принадлежит ему на каком-либо ином праве и является чужой для кредитора;

- стоимость вещи не превышает существенно сумму долга. Требований к соотношению суммы долга и стоимости вещи в законе нет. Однако у должника есть шансы оспорить удержание, если вещь существенно дороже долга, поскольку такое удержание может быть признано недобросовестным поведением (п.3 ст.1, ст.10 ГК РФ).

30.09.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, познавательно. Подходит в моей ситуации?: арендатор задолжал 40 тыс по коммунальным платежам в соотв. С договором и мне непосредств. За аренду. На звонки не отвечал, в квартиру не пускал, жил бесплатно. Я поменяла замок, чтобы освободить жилье от него и иметь доступ. Он написал на меня заявление в полицию, что я удерживаю его вещи. Могу ли я пригласить его для выдачи, но что то удержать в счет его долгов. До погашения в том числе?

30.09.2022, 17:27

Президиум ВАС РФ в своем информационном письме от 11.01.2002 № 66 подчеркнул, что удержание возможно, если оба лица являются предпринимателями, и арендодатель не препятствовал должнику в возврате имущества в течение срока действия договора аренды.

30.09.2022, 20:28

Полицай меня уверяет, что я не имею право. Что же, быть потерпевшей?

30.09.2022, 17:30

Обратитесь в суд для взыскания задолженности.

30.09.2022, 20:29

Я хочу узнать фактически, если я удержу какую нибудь вещь, что мне будет? На решение суда, а главное, на его исполнение, я никаких надежд не возлагаю, тк в 2018 году самостоятельно, консультируясь здесь на сайте, выиграла суд в Красноярске на 100 тыс и до сих пор ничего не получила, и не получу.

30.09.2022, 20:38

Вы не вправе удерживать, объясняли.

30.09.2022, 20:41