Мужу 48 лет, 8 лет назад перенёс инсульт. Подлежит ли частичной мобилизации? Инвалидности нет.
По возрасту ваш муж подлежит мобилизации.
Касательно возможности освобождения от военной службы по причине болезни. Просто наличия инсульта ничего не говорит. Важны последствия от перенесенной болезни. Посмотрите Расписание болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574). Его можно найти в Интернете. Мобилизации подлежат граждане категории "Д", т.е. негодные к военной службе.
Если в Расписании болезней вбить в поиск по тексту слово "инсульт", то категория "Д" присваивается гражданам со следующим диагнозом: "инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии".
Категорию годности определяет вонкомат. Чтобы узнать, какую категорию годности может присвоить военкомат, можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу за получением заключения о категории годности. У организации должна быть лицензия Минздрава. Это может быть полезно, т.к. для освобождения от мобилизации в случае получения повестки, вам в любом случае нужно самостоятельно собрать медицинские документы, которые подтвердят наличие оснований для изменения категории годности (на военком лучше не рассчитывать в этом вопросе).