Мужчина 60 лет, перенесший инсульт, не может получить инвалидность и раннюю пенсию - возможно ли решение проблемы?
Мужчина 60 лет, перенёс инсульт месяц назад. В поликлинике говорят, что инвалидность возможна будет только еще через три месяца (4 в общем), т.к. по закону она возможна только через 4 месяца после инсульта. Я не смог найти статью, в которой были бы указаны минимальные сроки подачи на инвалидность после инсульта.
В ПФР раннюю пенсию (ему 60, на пенсию должен был выйти в 61,5) платить тоже отказываются, ссылаясь на то, что нет инвалидности либо общего стажа работы 45 лет.
Официально последние 10 лет он не работал, т.е. эти 4 месяца на больничном не находится и не получает вообще никаких выплат.
Возможно ли оформить досрочную пенсию сейчас и инвалидность?