Бронь для сотрудника с мобилизационным предписанием

Хотим забронировать сотрудника научно-исследовательского института. Но у него в военном билете есть мобилизационное предписание. Он не служил, в резерв не зачислялся, ВУС не военная (делопроизводитель). Как мы можем сделать на него бронь? Куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Обращаться нужно в в комиссию муниципального образования по бронированию граждан, пребывающих в запасе.

Можете оформить бронь, при указанных Вами обстоятельствах.

Возможность бронирования предусмотрена ст. 22 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Также следует руководствоваться Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664 с).

Ответ отключен модератором

Добрый день

У вас ведется воинский учет на предприятии.

Это нужно кадровикам подавать список в военкомат и там согласовывать.

Если одобрят, бронь будет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш сотрудник в запасе, получил мобилизационное предписание - вкладыш к военному билету, за него расписался.

Вопросами учета военнообязанных работодателя ведает кадровик.

Делопроизводитель - это военная специальность, "штабная"...

Пусть НИИ предоставить сведения о всех лицах для "брони" в Межведомственную комиссию по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Выдадут удостоверение на бронь, моб. предписание заберут.

Должно быть Постановление Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе касающиеся именно НИИ.

Так... к примеру согласно Выписке, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от «5» июля 2017 г. №16,

(Выписка из методических рекомендаций для организаций и администраций сельских поселений по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и работающих в органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время)

определено:

7. Бронированию не подлежат граждане:

не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных

оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии и

зачисленные в запас по достижении ими возраста 27 лет;

работающие водителями транспортных средств, машин и механизмов,

предназначенных для поставки по мобилизации в Вооруженные Силы;

предназначенные в специальные формирования;

заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском

резерве до прекращения действия контракта.

Статья 24. Организация и порядок бронирования граждан на период мобилизации и на военное время

Организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пп.1 п.1 ст.18 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

.

Не доверяйте юристам, которые утверждают, что якобы Правительство не утверждало порядок бронирования, это не так.

.

Порядок бронирования определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года № 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"

Бронирование могут вести не любые организации, а только имеющие мобилизационные задания (п.3 Правил).

В этих организациях создаются мобилизационные комиссии или назначаются мобилизационные работники.

Поскольку у вас такая комиссия не создана, есть основания полагать, что либо у вас нет мобилизационных заданий, либо нарушается порядок работы с ними.

.

Рекомендую обратиться в комиссию муниципального образования по бронированию граждан, пребывающих в запасе (пп. "д" п.7 Правил). .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Бронирование сотрудников, пребывающих в запасе, ведется с целью обеспечить полноценную работу предприятия в период мобилизации и в военное время.

Сведения о том, обязана ли организация бронировать работников и каких именно, предоставляет по запросу территориальная комиссия по бронированию.

Удостоверения об отсрочке от призыва выдаются военкоматом и требуют специального воинского учета.

Порядок бронирования работников находящегося в запасе сводится к нескольким этапам.

Шаг 1. Запрос сведений в комиссии по бронированию, которая предоставит информацию по процедуре и список подлежащих бронированию должностей.

Шаг 2. Издание приказа о назначении ответственного за бронирование сотрудника и согласование документа с военкоматом.

Шаг 3. Разработка Плана работы по ведению воинского учета и бронированию граждан запаса (п. 39 Рекомендаций от 11.07.2017).

План и его изменения согласовываются с военкоматом (п. 37 Рекомендаций от 11.07.2017).

Шаг 4. Составление списка забронированных работников.

Перечень оформляется в свободной форме с указанием ФИО, должности или профессии и заверяется подписью руководителя и печатью. Дополнительно список может утверждать военкомат либо территориальная комиссия по бронированию, поэтому рекомендуется обратиться к ним с готовым перечнем и заодно проверить его.

Шаг 5. Оформление отсрочки от призыва.

Подготовка списка бронированных сотрудников еще не означает предоставление им отсрочки от призыва — работодателю необходимо оформить удостоверения об отсрочке и сделать отметки в личных карточках.

Такие удостоверения признаются БСО и выдаются военкоматом после подачи пакета документов, среди которых:

список работников для бронирования;

военные билеты;

личные карточки и др.

Удостоверения об отсрочке хранятся у работодателя, а при объявлении мобилизации или военного времени передаются забронированным сотрудникам согласно утвержденному плану и ведомости на выдачу удостоверений.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Вера

Обратитесь с запросом в комиссариат о бронировании сотрудника . Указом Президента от 21 сентября 2022 г № 647 " О частичной мобилизации" граждане имеющие бронь освобождены от мобилизации.

____________

Бронирование предусмотрено ст. 22 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

согласно Инструкциии по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской.

Благодарю за потраченное время!