Проблема с выплатой военной пенсии - куда обратиться и что делать?
Мой муж военный пенсионер пенсия назначена с 1991 года. С января 2022 года и до настоящего времени он перестал ее получать в связи с переводом к новому месту жительства. Документы были переведены в Латвию в отдел соцобспечения, по месту нового жительства. Все необходимые дополнительные документы в отдел он сдал, но пенсию возобновить отказались. Департамент соцгарантий МО РФ настаивает на том, что на моего мужа «частично» распространяется Соглашение о пенсионном обеспечении между ЛР и РФ, но это не так. По закону он должен получать пенсию по месту последней регистрации (Дальний Восток), но ни там, ни там пенсию не платят. Куда обращаться? Что делать? Ответ прошу прислать на e-mail, так как мы находимся за границей.
Здравствуйте.
Обратитесь с жалобой в Главную военную прокуратуру (далее 0 ГВП), попросите провести проверку непосредственно в ГВП, так как Департамент социальных гарантий Минобороны России поднадзорен 2 управлению ГВП.
Ответ на обращение вам должны дать в течение 30 дней с момента регистрации данного обращения (ст. 21 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ").