Астрахань, 30.09.2022, 19:53

Могут ли снять с очереди на квартиру сироту, если бабушка жива, но оставила квартиру (дарения)?

Вопрос №19801320 из г. Астрахань
опубликован 30.09.2022, 19:53
Могут ли снять с очереди на квартиру сироту, если бабушка жива, но оставила квартиру (дарения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье предоставляется сироте, если у него нет жилья, в вашем же случае у сироты появилось жилье, поэтому он подлежит снятия с очереди.

30.09.2022, 20:20

Не могут снять из очереди, а ОБЯЗАНЫ из неё снять.

30.09.2022, 19:56

Ольга, если бабушка подарила квартиру, значит сироту с очереди снимут, т.к. он/она перестали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий.

30.09.2022, 19:56

Да Вас обязаны снять с очереди.

Советую бабушке подарить обратно и встать на очередь снова

16.01.2025, 01:09

Сказали, что обратно я не могу ей отдать жилье и мне уже больше 23…

Но из-за недееспособной мамы, я всё равно с детьми в этой квартире жить не могу, и «выгнать» их тоже не могу…

Как быть, что делать не знаю.

16.01.2025, 01:11

После возврата бабушке квартиры ,Вам следует обратиться в суд и в суде отстаивать право на принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору

социального найма, как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обратитесь в Управление социальной защиты населения городского округа с заявлением о включении вас в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в связи с тем, что являетесь – сиротой.

Если Вам Управление даст заключение о нецелесообразности включения вас в

реестр детей-сирот не имеющих закрепленного жилого помещения, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. То это будет документ, который вы представите в суд.В суде вам придется доказать, что вы были сняты в качестве нуждающегося в жилье и не состоите на таком учете и в настоящее время.

16.01.2025, 01:41