Мать умерла, отец в права наследства не вступал, Может ли сын оформить собственность на квартиру на себя.
В приватизации на квартиру участвовали трое: мать, отец и их сын. Все были зарегистрированы. Мать умерла, отец в права наследства не вступал, Может ли сын оформить собственность на квартиру на себя. Если да, то что для этого нужно?
По документам: нотариусу нужна справка о стоимости квартиры на день смерти мамы. Она нужна для оформления св-ва о праве на наследство. А вот кадастровый паспорт может понадобится в Росреестре, когда будете отдавать документы на получение св-ва о гос. регистрации права собственности. Понадобится он или нет - сказать затрудняюсь, так как не знаю "историю" квартиры. Но Вам все обязательно расскажет либо нотариус, либо в самОм Росреестре.
Если квартира была приватизирована, то на руках должны быть заявление и договор передачи в собственность в порядке приватизации. Если есть - св-ва о гос. регистрации права собственности на доли.
Несите нотариусу все, что есть. Если чего-то хватать не будет, он скажет, какие документы донести.
С уважением,
Харченко О.В.
Татьяна, здравствуйте! Вы пишете, что на день открытия наследства все были зарегистрированы в данной квартире. Значит, считается, что и сын, и отец приняли наследство фактически. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Сейчас, если отец жив, то нужно оформить свои насл. права, после чего отец, если захочет, может подарить долю сыну.
С уважением,
Харченко О.В.
Татьяна, на Ваш дополнительный вопрос: для оформления наследственных прав нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы. В принципе, перечень документов назовет нотариус. Это св-во о смерти мамы, документы, подвтерждающие родство сына, св-во о заключении брака, справка с места жительства мамы, документы из ТБТИ, документы на долю мамы.
С уважением,
Харченко О.В.