Необходимость оформления отказа наследника - насколько обязательно это для получения прав на наследство?
У мужа умер отец. Прошло полгода, в права наследства он не вступал. Отказ не писал. Его мать стала оформлять всё на себя., но нотариус требует, чтобы сын (умершего) пришел лично и подписал заявление об отказе (тоже нужно платить). ВОПРОС: Обязательно ли оформлять отказ, если срок полгода уже прошел и на наследство муж не претендует. (наследство-квартирав 3 долях, в приватизации участвовали трое-отец, мать, сын.Сын живет отдельно и там не прописан.
Не обязательно. Но нотариус может выдать матери свидетельство на половину наследства, и предложить для разрешения спора обратиться в суд. Поэтому проще сходить к нотариусу и написать отказ.