Как изменить фамилию ребенка без согласия бывшего мужа и какие могут быть юридические проблемы?

Вопрос такой: хочу вернуть девичью фамилию. Есть несовершеннолетний сын. Бывший муж на связь не выходит и избегает нас. И так как с ним не могу даже договориться, (ибо он прячется от нас), то соответственно, сыну фамилию без разрешения бывшего мужа не могу сменить. И хочу узнать: с юридической точки зрения, могут ли возникнуть проблемы у меня, если у нас с ребенком будут разные фамилии? Могу ли столкнуться с юридическими проблемами и препятствиями в больницах, школе, занятиях дополнительных? Ребенку 7 лет, если важно.
Лучший ответ

Не будет, если именно юридических. По жизни - будут, просто каждый раз потребуется доказывать наличие правовой связи с ребенком.

Спасибо за объяснение!