Скажите пожалуйста, существует ли такое правило, и, если да, то чем может грозить такая прописка?
Уважаемая Кира! До того, пока племянник не получит разрешения на временное проижвание, он не сможет прописаться в квартире отца. Однако действительно для того, чтобы получить гражданство ему необходимо проживать на территории РФ в течение 5 лет, т.е. быть зарегистрированным по месту жительства (прописанным). Если квартира находится в собственности отца, то приобрести права собственности племяннки не сможет и даже если его намерения будут самыми плохими, то отец сможет выселить его из квартиры и выписать, хотя бы в судебном порядке. Если же квартира муниципальная, то отцу лучше не стоит регистрировать племянника, т.к. он приобретает право пользования данным жилым помещением, и признать его утратившим это право практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.