Имеют ли военнообязанные со средним профессиональным образованием право на отсрочку - разбираемся по закону
Здравствуйте! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. Если вы получаете сейчас среднее профессиональное образование по очно-заочной форме обучения, по программе подготовки специалистов именно среднего звена,а не по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), то вы имеете право на отсорчку от призыва по мобилизации
2. Поскольку, в соответствии со ст.108 Федерального закона РФ №273-ФЗ, в котоой определены соответствия уровней образования, определено, что:
. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3. Главное, чтобы колледж или техникум, в котором вы учитесь был государственный,это главное условие для отсрочки, определенное в Указе Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"-
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального... образования в государственных образовательных организациях, ... и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Да, имеете соглсно этого указа Президента от 24.09.2022 № 664
Всё зависит от того, в каком заведении учитесь. Если имеют гос. аккредитацию и не является частным заведением, то имеете отсрочку.
Дело в том, что вы получаете это образование впервые.
Если придет повестка, уклоняться не стоит.
Возьмите все свои документы об обучении и спокойно идите в военкомат.
Здравствуйте г-н Трубицин Д.С.!
Важно для Вас!
Этот Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" могли бы и не прикреплять, так как юристы за последнее время выучили его наизусть.
Да, в данное время Вы имеете полное право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в полном соответствии с п.1 этого Указа
Основание самое простое.
На время учебу в ПТУ Вам отсрочка не предоставлялась, так как Вы в то время еще не достигли призывного возраста.
Поэтому у Вас на основании этого указа будет вполне положенная отсрочка от призыва.
Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
Данным Указом предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации студентам, которые: - обучаются очно и очно-заочно по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях; - получают образование соответствующего уровня
впервые.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Вот вы пишите: Имею начальное среднее профессиональное образование о подготовке рабочих и служащих, но законом об образовании не предусмотрен такой вид профессионального образования, как начальное среднее профессиональное образование - предусмотрено только среднее профессиональное образование.
Коль ранее вы уже получили среднее профессиональное образование[, то вы не можете считаться человеком получающим впервые среднее профессиональное образование, то на Вас не распространяется отсрочка, предусмотренная данным Указом