Калининград, 01.10.2022, 10:10

Как получить выплату за отработанные дни, если работодатель не желает выплачивать?

Вопрос №19802700 из г. Калининград
опубликован 01.10.2022, 10:10
Здравствуйте) один человек не хочет мне выплачивать мои отработанные дни.. за 4 дня я заработал 9000.. свою комиссию он уже поимел.. итого у меня к выплате 6'700.. что мне делать..?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае - заставить его отдать вам деньги будет крайне сложно. Ваши действия:

1.Обращение в прокуратуру, с изложением ситуации

2.В судебном порядке - доказывая факт трудовых отношений (или иных отношений) ,доказывая установление исполнения договора и договоренности по оплате за каждую смену.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

01.10.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру.

01.10.2022, 10:12

Претензию к нему предъявить, и в суд обращаться (если между вами заключен договор). а если нет, то договариваться миром.

01.10.2022, 10:12

Добрый день

Из вопроса не ясно, заключали ли вы какой либо договор и на основании чего было установлено вознаграждение и почему удержана комиссия. Уточните свой вопрос по договору-был ли он и каковый его условия (как все оформлялось), что бы указать вам что делать дальше.

01.10.2022, 10:13

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества, они проведут проверку и возможно на собранных полицией материалах будет основания для подачи иска в суд о взыскании суммы или может испугается вызова в полицию и быстренько вам все заплатит сам, такое тоже бывает.

01.10.2022, 21:26

Суть такая.. человек Т. (физлицо) мне предложил работу.. по факту я работал в сторонней фирме.. все заработанные деньги компания отправляла компаньону Т. Затем мой "вербовщик" Т. пересылал мне мои заработанные.. их комиссия составляла примерно 25%.. выплаты происходили 2 раза в месяц.. 30 числа за первую половину месяца, и 15 числа следующего месяца за вторую половину предшествующего.. в общем счете у меня вышло 37 смен.. но 4 дня (16 17 18 19) пришлись на вторую половину месяца.. остальные дни до конца месяца я работал в другом месте.. когда настал период расчета (30 число), компания где я работал, по факту перевела им заработанные мною деньги, в размере 9'000.. за 4 дня.. "вербовщик Т" отказывается мне переводить мою часть 6'700, ссылаясь на то, что 4 дня этого мало для оплаты труда.. говорит что я работал на их фирму, должен был уведомить о своем уходе и отработать 2 недели.. договоров с подписями и печатями мы не заключали.. платить отказывается..

01.10.2022, 10:37