Нижний Новгород, 01.10.2022, 10:22

Как задолжность наследодателя влияет на право наследования ребенка - рассмотрение юридической стороны и возможные способы решения проблемы

Вопрос №19802738 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.10.2022, 10:22
Как могла бы развернутся ситуация. Ребенок от отца наследует имущество. За имуществом числится задолжность в размере 5 млн. руб. Ребенок когда узнает о задолжности. Ребенок лишен права на наследство. Деньги наследодателю довались в долг на строительство с возратом и процентами. Ппредача денег осущевслялась наториально документально у натариуса из рук в руки. Можно ли наложить задолжность на одного ребенка и освободить второго. Я так понимаю что для 2 го ребенка, который хочу что бы наследником. Просто оформить наториальный документ о возрате ДС и я так понимаю что суд должен будет прийти к выводу что имущество 2 й ребенок типа выкупил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги наследодателя наследуются его наследниками в денежной сумме, не превышающей стоимости наследственного имущества. Выкупить имущество ребенок может путем заключения договора купли-продажи его законным представителем (родителем). нотариальный документ о возврате ДС наследником может быть оформлен в присуствии сторон договора. Суд ничего не должен никому из сторон.

01.10.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Если ребенок от первого брака не согласится. И прдаст в суд с формулировкой что его отделили незаконно.

А если первый ребенок (тот который лишен по завещанию) подаст в суд с формулировкой что его отделили от наследство и ущемили его права в доли наследства.

01.10.2022, 10:31

Если он лишен наследства, то не может на него претендовать. Его права не нарушены.

01.10.2022, 10:32

А если суд востановит в этих правах?

01.10.2022, 11:32