Столкновение завещаний - кто оспорит победит?
Два года назад соседка написала завещание своей знакомой, перед посещением нотариуса соседка прошла приём у врача психиатра и данную справку предоставила нотариусу. Спустя год, соседка поругалась со своей знакомой и перестала Общаться с ней. После чего написала новое завещание на меня, перед посещением нотариуса, в регистратуре псих диспансера она получила справку о том что не состоит в нем на учете. Вопрос: может ли знакомая соседки оспорить завещание позже написанное соседкой на меня? Будет ли судом учитываться что справка для оформления завещания на меня выдана регистратурой а справка для оформления завещания на знакомую соседки выдана врачом после осмотра? Спасибо.
Оспорить технически возможно все что угодно. Более того, значение будет иметь не справка, выданная регистратурой или чем нибудь еще, а фактическое состояние человека, состояние его здоровья. Эти все спраки, которые выдаются в подобных случаях, зачастую являются "филькиными грамотами", поэтому если дело дойдет до серьезного судебного спора, то определять состояние здоровья (в том числе и ментально) суд будет не на основании этих справок, а путем проведения специальной экспертизы, а также других доказательств.
Завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию (п. 1 ст. 1130 ГК РФ). Поэтому тут оспорить невозможно, шансов нет.
1. нет, не может. 2. суд учитывает все обстоятельства, имеющие значение.
Справка о не состоянии на учёте - это одно, а освидетельствование - это другое. Это совершенно несравнимые вещи.
Здравствуйте Вячеслав
В рамках закона наследодатель при жизни может сколько угодно раз изменить завещание, и даже если предыдущий наследник станет оспаривать следующее завещание, он по сути таким образом будет пилить сук на котором сидит. К примеру получиться у него признать эту соседку недееспособной, это будет значить, что она вообще ни какого завещания составить не может.