Требование согласия собственников на перевод жилого помещения в нежилое - правомерные действия ЖЭУ
Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществлен был в 2007 году. Тогда не требовалось согласие всех собственников МКД. Был сделан отдельный вход и тропинка к нему. Сейчас в 2022 году требует ЖЭУ принести согласие всех собственников на это, ссылаясь на ч.1,2 ст 40 ЖКи ч.3 ст 36 ЖК. Правомерны ли их действия?
Требование неправомерно, так как ранее такой нормы права не сущестоввало.
Да, правомерны требования, так как для использования нужно согласие всех собственников ЗА.
"Тогда не требовалось согласие всех собственников МКД." - интересно, кто Вам такое сказал? В 2007 г. ч.3 ст.36, и ст.40 ЖК звучала точно так же, как и сегодня. Поэтому требовалось согласие.
Если умеете пользоваться "машиной времени" в справочных системах "Гарант" или "Консультант" - проверьте.