Санкт-Петербург, 01.10.2022, 11:06

Как вернуть себе долг за нерасходованный газ - законные причины и права потребителя

Вопрос №19802845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2022, 11:06
Переоформил на себя лицевой счёт на газ. До оформления мной жилого дома и лицевого счёта на себя истёк срок поверки счётчика газа, соотвественно поставщик начислил по нормативу существенную сумму. Подскажите, пожалуйста, есть ли законные причины снять с себя долг за нерасходованный газ. Счётчик в итоге поверил, расхода, естественно, не было, это подтверждено актом. Поставщик ссылается на некие законы, что даже если счётчик поверен и расхода не было, все равно должны выставить счёт. Прошу сориентировать по правам потребителя газа в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ №3, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года,)

Таким образом если Ваш прибор учета газа прошел поверку хоть через год и признан годным, то обязаны принять к расчету показания счетчика.

Пишите заявление что бы пришли, сняли показания и использовали снятые показания при расчете за газ.

01.10.2022, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Поставщик-то прав. Три месяца с момента истечения срока начисляется, оплата по средним показаниям, потом по нормативу. Оснований для перерасчёта нет.

01.10.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Но похоже мне сразу по нормативу начисляли, с февраля. То есть сначала по среднему нужно было? Но есть нюанс, показания до этого не передавали, так как никто не жил и дом был не оформлен. Возможно, если не сообщаются показания, то сразу по нормативу идёт расчёт? И получается, что по закону, если поставщик начислил расход, потом сам подтвердил отсутствие расхода, поверив счётчик и подтвердив показания, то потом поставщик не обязан пересчитать расход и фактически легально может взять деньги за воздух? Грубо говоря, за 10 лет расход был 600 кубов, а начислено за 5 мес примерно 4500 тыс кубометров, так как есть котёл на отопление, который никто не использовал)

01.10.2022, 11:36

Ознакомился с Обзором судебной практики Верховного Суда РФ №3, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года, там речь идёт об электротрансформаторах, и об отношениях с юр лицами, боюсь газовики и их юристы сочтут, что у меня ситуация иная.

02.10.2022, 14:08

Здравствуйте. Возможно.

02.10.2022, 14:14

Поискал судебную практику по данному вопросу (пересчёт показаний после несвоевременной поверки газового счётчика), вс что нашёл, не в пользу потребителей. Возможно, кто то видел своими глазами решения в пользу потребителей, прошу ссылку. Готов попробовать подать в суд. Вопрос как вижу очень актуальный, поставщик по сути обворовывает потребителей за счёт завышенных в десятки раз нормативов. Логически очевидно, что если счётчик поверен то он и до поверки работал исправно, но почему суды становятся на сторону поставщика, пока не понятно.

16.10.2022, 13:21