Нурлат, 01.10.2022, 11:15

Как защитить свои деньги от приставов - опыт и рекомендации

Вопрос №19802867 из г. Казань
опубликован 01.10.2022, 11:15
Прошу помочь разобраться в ситуации и подсказать как быть! Было несколько исполнительных производств у приставов, по заявлению объединили в сводное и направили на удержание в размере 50% с заработной платы с сохранением прожиточного минимума. Приставам этого оказалось мало и арестовали карту (направили постановление об удержании денежных средств также в размере 50%), в итоге с остатков зп, что приходят на карту ещё взыскивается 50%.Как быть? На иждивении имеются дети, приставам справку предоставляли. Спасибо большое всем, кто подскажет как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Увы, но в соответствие с ФЗ-229 пристав имеет право установить арест на любые счета должника. Ваш бухгалтер должна направлять остаток средств с кодом неприкосновенности и тогда банк не имеет право производить удержание. Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Начните с уточнения в вашей бухгалтерии. Конечно можно и жалобы на пристава подать и в суд обратиться, но не означает, что получите желаемый результат.

01.10.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд. О сохранении прожиточного минимума на ребёнка пишите в суд.

01.10.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
То есть заявлением на сохранение прожиточного минимума на детей, это приставам или в суд?
Приставам писала развернули обратно с отказом.

Если у вас одно основное место работы, то с вас должны удерживать не более 50%. Более того, если после удержания остается денег меньше прожиточного минимума в вашем регионе, вам обязаны оставить этот миниму. Для этого пишется заявление приставам. Если у вас арестована только карта и нет двойных удержаний, то тут все правильно. Можете обратиться в суд, который вынес решение по долгам. Судья вправе снизит размер удержаний. Сам снижал на 20% максимум.

01.10.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Рамиля Ринатовна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов или обычных "отписок" юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 30, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ вправе по месту работы должника выслать копию исполнительного документа для исполнения, а Работодатель обязан его исполнять с учетом положений статей 98, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, пока Вы сами лично не ознакомитесь внимательно с указанными мной в моем юридическом разъяснении статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его положительном решении для Вас.

В-пятых, если по месту вашей работы уже удерживают 50% от вашей зарплаты на основании исполнительного документа или документов, а судебный пристав-исполнитель при этом наложил ещё арест на ваш счет зарплатный, то подробней о том, что Вы реально можете сделать в этом случае с учетом статей 50, 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, смотрите здесь www.9111.ru

В-шестых, если в отношении Вас возбуждено сводное исполнительное производство, то сделать это Вам будет намного проще при условии, если Вы будете знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ. Более подробно о сводном исполнительном производстве можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Всего Вам доброго.

01.10.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за разъяснение.

Удержания идут с бухгалтерии и с карты получается двойное удержание и в размере более 50%.в бухгалтерии 50% и с остатков зп ещё 50%

01.10.2022, 11:25

Какой Код выплаты на оставшиеся деньги указывает бухгалтер. Если она не ставит код 2 или 3 банк и пристав правы и вам остается только обжаловать % удержания. Вы вникните в то,что я указала.

01.10.2022, 11:29