Можно ли считать человека с инсультом не дееспособным и может ли он распоряжаться своим имуществом?
У знакомого был инсульт больше года назад дали 1 группу все помнит все знает и тд,бумаги от невролога и тд что он не дееспособный нет можно ли на словах его считать не дееспособным, и может ли он сам распоряжаться своим имуществом.
Лучший ответ
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. (ст. 29 Гк).
Раз судом он не признан недееспособный, он таковым не является и распоряжается своим имуществом самостоятельно.
Группа инвалидности на это не влияет, а влияет психическое состояние, когда человек не может осознавать свои действия.