Сатка, 01.10.2022, 13:54

Можно ли отменить отказ от наследства при банкротстве умершего? Вопрос после 6 месяцев без заявления на банкротство и отсутствия наследников.

Вопрос №19803373 из г. Уфа
опубликован 01.10.2022, 13:54
У меня вопрос. Могут ли при банкротстве умершего, отменить его отказ от наследства? Наследники заявление на Банкротство подавать не будут. Кредитор еще не подавал на банкротство. Прошло 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Закон о банкротстве прямо не предусматривает возможность оспорить акт об отказе от принятия наследства как причиняющий вред кредиторам.

Но есть позиция ВС РФ,что отказ должника от наследства ликвидного имущества в пользу заинтересованного лица причиняет вред правам кредиторов.

01.10.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте

При банкротстве оспорить могут любую сделку должника, даже отказ от наследства.

Свидетельство выдадут по праву представления.

03.10.2022, 02:20

Понятно, но как на его имя выдадут свидетельство, его ведь уже нет.

01.10.2022, 14:00

Его и не выдадут, а могут включить в банкротство эту часть имущества. Немного не так как вы думаете все происходит.

01.10.2022, 14:03

Читал я позицию ВС. В деле банкротом проходил индивидуальный предприниматель.

01.10.2022, 14:25

Каждый случая индивидуален и сказать какое решение примет суд, просто не всегда можно. В большинстве случаев кредиторы не обращаются в суд. Все индивидуально.

01.10.2022, 14:28