Москва, 01.10.2022, 14:32

Дочь вовлечена в гражданское дело о защите прав потребителей - возможно ли ее участие в апелляционном суде без юридического образования?

Вопрос №19803399 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 14:32
Я подала апелляцию по гражданскому делу о защите прав потребителей. Моя дочь в суде первой инстанции выступала за меня в суде. Но она без юридического образования. При этом в ситуацию, которая рассматривается в суде, моя дочь была активно вовлечена - вела переговоры от моего имени, переводила деньги исполнителю на карту, привозила претензию и проч. Как можно обосновать её участие/присутствие в апелляционном заседании? Какое можно написать ходатайство? И может ли суд разрешить ей выступить за меня в апелляционном суде? (она не юрист)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если только первой инстанцией был мировой судья. Тогда апелляция будет проходить в районном суде, и Ваша дочь будет иметь право представлять Ваши интересы. Если же первой инстанцией был районный (городской) суд, и апелляцию рассматривает областной (краевой) суд, то Вашим представителем в суде апелляционной инстанции может быть только лицо с высшим юридическим образованием. Таково требование закона.

01.10.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, она не сможет принимать участие в апелляционном суде.

01.10.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Никак вы не можете обосновать и никакое ходатайство не поможет. Суд откажет в ее участии без диплома. Пусть она вас все напишет и обоснует и вы сможете все прочесть.

Если бы дело начали рассматривать до октября 2019 года, то она имела бы право на участие без диплома.

01.10.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, в качестве слушателя, но ничего сказать и помочь вам не сможет.

01.10.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А просто присутствовать дочь сможет на апелляции? Рядом сидеть со мной.

01.10.2022, 14:51

Присутствовать - может. Говорить - не может. Может только слушать.

01.10.2022, 15:07

Елена, просто присутствовать может вообще кто угодно.

02.10.2022, 13:59