Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры и решить проблему его задолженностей?
Здравствуйте, Ольга.
Статья 19 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" предусматривает, что "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Поэтому по общему правилу прекратить право пользования бывшим мужем квартирой, в которой Вы проживаете, выселить его из этой квартиры и снять с рег. учета по месту жительства - нельзя.
Однако, однозначно этого нельзя было бы сделать, если бы бывший муж проживал в этой квартире либо хотя бы участвовал бы в оплате коммунальных услуг.
В Вашем случае можно попробовать заявить иск о признании его утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства. Шансов - немного, но попробовать - можно.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
за теми, кто отказался от приватизации квартиры, сохраняется право постоянного пользования жильем, выписать его нельзя.