Что делать, если после банкротства кредиты не пропали с сайта госуслуг - советы в деле взыскания задолженностей.
Здравствуйте, Евгений! Имеет место длительное бездействие со стороны судебного пристава-исполнителя, если до госуслуг не доводится по электронным каналам связи в рамках межведомственного взаимодействия информация о списании долгов на основании статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Евгуние! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1.В принципе, информация на Госуслугах о ваших ИП, никакой юридической ценнности не имеет, т для вас никаких юоидическох последствий- не влечет
2. Для вас главное, что все исполнительные производства- окончены, пристав вынес соответствующие постановления об окончании исполнительных поизводств в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве"
3. И-поскольку все ИП официально закрыты, то и нет у вас никаких долгов!
4.Хотя, в данном случае, пристав обязан, в соответствии с Приказом ФССП России от 19.06.2020 N 475 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов предоставления государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица" ,направить информацию об окончании ИП на портал Госуслуг
5.Поэтому, если вы хотите, чтобы информацияо ваших ИП из Госуслуг была удалена, то ван нужно обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава в соответствии со ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве". В течение 10 дней-ваша жалоба бужет рассмотрена, и информация с Госуслуг-будет удалена!
6. Но, повторюсь, информация на Госуслугах (при чём она доступна только вам), абсолютно никакого юридического значения не имеет, и-никаких юридических последствий для вас-не влечёт!
Всёт просто:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"Статья 47. Окончание исполнительного производства
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Просто надо требовать копию постановления
Это первое.
Во-вторых - ознакомление с материалами дела.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 50
Развернуть
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
О безедействии может идти речь только на основнаии документов
Вот если ничего ЭТОГО не будет, тогда и пишите в прокуратуру и т.д.
А всякую чушь слушать не стоит.