Может ли мужчина с 15-летним ребенком без матери и лишенной родительских прав быть призванным на военную службу?
У мужчины ребёнок 15 лет, воспитывает без матери, лишена родительских прав. Мужчине 35 лет, не служил. Мужчина состоит в другом браке, ребёнок не усыновлен, подлежит ли он мобилизации?
Если ребенок 15 лет не усыновлен супругой по второму браку - положена отсрочка.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Регистрация второго брака не имеет значения.
Удачи.
Не могут его призвать. Есть основание для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")
Здравствуйте. Можно получить отсрочку.
Несмотря на то, что он сейчас состоит в браке?