Воронеж, 01.10.2022, 20:41

Мне 54 года, рядовой запаса и у меня полностью отсутствуют зубы (протез) Подлежу ли я мобилизации? Спасибо!

Вопрос №19804561 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2022, 20:41
Мне 54 года, рядовой запаса и у меня полностью отсутствуют зубы (протез) Подлежу ли я мобилизации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не подлежите мобилизации по возрасту.

01.10.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Юрий, здравствуйте!

1. При том, что отсутствуют зубы, Вам бы поставили категорию В, в соответствии с расписанием болезней часть 11 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При частичной мобилизации нет ВВК, только медосмотры, но у Вас всё очевидно.

2. По возрасту. Вами достигнут предельный возраст, потому призывать не будут.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В самом Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" также указано (пункт 5)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

01.10.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Всё понятно . Спасибо!

В законе есть норма о том, что рядовых могут призвать до 50 лет.

01.10.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Вопрос годности мобилизуемого будет решать исключительно военно-врачебная комиссия (не юристы или иные советчики) по итогам его комплексного обследования.

Все медицинские документы подготовьте заранее.

Удачи.

01.10.2022, 22:13

Спасибо. А вот конкретно, отсутствия зубов, может, повлиять на мобилизацию?

01.10.2022, 20:46

А это конкретика. Челюстно-лицевые патологии

В «Расписании болезней» длинный перечень стоматологических проблем — от кариеса и отсутствия зубов до генерализованного пародонтита тяжелой степени. Но все они, как и заболевания слизистой оболочки полости рта, слюнных желез и языка, даже не поддающиеся лечению (стоматиты, хейлиты, гингивиты, лейкоплакии и другие, включая преканцерозы), — не причина для признания человека негодным к службе, разве что годными с ограничениями, в том числе незначительными.

01.10.2022, 21:41