Предлагают работу в другом детском саду при закрытии на ремонт - правомерно ли это?
Наш детский сад закрывается на ремонт сроком 4-6-месяцев. Предлагают работу в другом детском саду, но через расчет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна Ивановна. В указанной Вами ситуации усматривается простой, который Вам должны оплачивать в размере не менее двух третей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Предложение работы в другом детском саду "через расчет" - неправомерно. Вы рискуете уволиться, а на новое место Вас не возьмут. Как предусмотрено ст. 72.2 ТК РФ Вы можете быть временно переведены на другую работу (с Вашего согласия), но никак не "через расчет".
Спасибо большое, я так и думала, но заведующая настаивает, мотивируя тем, что она доложна как можно больше предоставить сотрудникам места для работы. Но почему через расчёт?