Уфа, 02.10.2022, 06:38

Женщина потеряла свободу из-за пробитых фруктов и овощей в Ленте - История мошенничества и возможных последствий

Вопрос №19805355 из г. Уфа
опубликован 02.10.2022, 06:38
Вчера делала покупки в ленте. Пробила яблоки, помидоры, бананы и сливы как морковь и лук. Дабы сэкономить. Вышла эта покупка на 62 рубля. Остальное купила и пробила как есть. Поймали когда вышла за пределы Ленты в коридор. Отвели в подсобку. Вызвали полицию. На фрукты сделали возврат мне на карту. Написали на меня заявление. Я просила оплатить штраф не вызывать полицию. Но они отказались наотрез. Потом приехала полиция взяли все показания у оператора которая на меня написала заявление. И увезли в полицию меня. Там до вечера пробыла. Написала объяснительную что раскаиваюсь. Привлечений и судимостей у меня нет. Взяли отпечатки пальцев и сказали что вызовут. Когда выходила спросила у дежурного что будет. Сказал что это мошенничество и могут как угодно перевернуть. Плачу не могу. Очень конечно раскаиваюсь. Натворила бед себе Пожалуйста подскажите что будет теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничества тут не будет.

Кража.

НО сумма не превышает 2500 рублей, а потому это будет КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

02.10.2022, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рита!

Не надо плакать.

Если сумма не превышает 2500 рублей, то это административное правонарушение - ст. 7.27 КоАП РФ.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сумму ущерба обязаны посчитать по оптовой закупочной цене, а не по цене продажи покупателям через розницу.

02.10.2022, 06:45

Здравствуйте. Поясните, а как это так получилось, что Вы "пробили" яблоки, и т.д. как морковь и лук? И почему Вы, а не кассир, кассир не видела что ли, что "пробивает"?

02.10.2022, 06:58

Как обычно 7.27. Надо смотреть фото протокола.

02.10.2022, 09:37

Нет мошенничества, в чем тут злоупотребление доверим, это кража, вернее покушение на нее. Позиция - я просто по незнанию попутала код и не стала исправлять. А по сути есть кража. Через пару дней будет постановление по похожему случаю.

02.10.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Они мне ничего не дали смотреть и читать. Продержали до 21 ч почти занимались своими делами. Потом сказали написать объяснение. Я написала. Опять ждала. Потом сняли отпечатки пальцев и позже отпустили домой. Сказали вызовут. А когда я спросила что грозит сказал что палка о двух концах. Смотря что решат. Либо мошенничество либо другое. А это разные статьи и наказания. Говорят если бы просто украла было бы легче. А так смошенничала. Пробив по цене другого товара. Я переживаю сильно. Не сказала им что работаю. Иначе сообщат а там с этим строго уволят и конец. Понимаю что очень виновата. Но страх прям сковал. Кто то говорит штраф и все. Кто то что обязательно постараются уголовное и посадить. Я ни спать ни есть н могу. Слезы душат.

02.10.2022, 10:49

Если очень сильно захотеть - можно и мошенничество пришить. А оно в Ваших действиях явно просматривается. Причём для ч. 1 ст. 159 УК РФ сумма не важна. Посадить Вас не посадят. Но, хорошего, конечна тут мало.

02.10.2022, 10:59