Покушение на кражу в гипермаркете - Как избежать уголовной ответственности?
Здравствуйте, Галина Ивановна. Судя по описанию, Вас обвиняют по ч.1 ст.158 УК РФ через ст.30 УК РФ (покушение). Преступление небольшой тяжести, но прекратить уголовное дело будет непросто.
Теоретически уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено либо
1) на основании ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием (написать явку с повинной, возместить ущерб и т.п.), но на практике дознаватели такие дела не прекращают, а предлагают просить об этом в суде;
2) на основании ст.76 УК РФ в связи с примирение с потерпевшим (тоже если будет полностью возмещен ущерб), но опять-таки на практике менеджеры сетевых магазинов отказываются писать о примирении.
Но попытаться все равно нужно
Удачи Вам.