Хочу оплатить алименты своему ребенку напрямую, а не через бывшую супругу - можно ли так сделать?
Мать является получателем алиментов и задолженность ей выплачивается. Если нет процессуального правопреемства.
ОБЗОР ПОЗИЦИЙ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ПО ВОПРОСАМИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
С.Ю. ГУСАКОВ
Гусаков Сергей Юрьевич, начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.
Статья представляет собой обзор позиций Верховного Суда РФ, выраженных в судебных актах за 2018 - 2019 гг. и затронувших наиболее важные вопросы толкования норм законодательства об исполнительном производстве.
Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.
Не можете. Такая возможность законом не предусмотрена.