Как оформить право на собственность после смерти родителей при отказе от доли старшей сестры и расчетах с неприятным младшим братом?
Здравствуйте Лилия, свидетельство получаете о том, что вы оба собственники, в дальнейшем вам необходимо в долях разделить имущество, ну а так вам не обязательно быть с братом.
Подавайте на права наследования нотариусу. Брата ждать не нужно.
До истечения шести месяцев со дня открытия наследства напишите заявление о принятии наследства. Это можно сделать и без другого наследника.
Если Вы и брат оба подадите нотариусу заявления о вступлении в наследство, то, соответственно, все имущество будет поделено на двоих в равных долях, нотариус выдаст соответствующие свидетельства.
Если он не подаст заявление в течение 6 месяцев, то вы будете единственной наследницей и собственницей имущества.
Вы также можете договориться с братом и разделить наследство так, как вы считаете правильным, заключив соглашение о разделе наследственного имущества, включая условия, например, о том что недвижимость родителей переходит к вам, а вы обязуетесь его содержать в течение какого-то периода или оплачивать его обучение (или с любыми иными условиями).
Для оформления наследственных прав, если не пропущен срок для принятия наследства, обращаться нужно к нотариусу. Я так понимаю, уже обратились, если пишите, что сестра "написала отказ от своей доли"? А брат обратился?